Исследователи надеются «догнать» загадочный объект, пролетевший через Солнечную систему

Shutterstock
Расчеты показали, что космический корабль с Земли способен сфотографировать Оумуамуа.

В 2017 году через Солнечную систему пронесся очень странный сигарообразный объект. Его назвали Оумуамуа. Он пролетел слишком далеко от Земли и слишком быстро, чтобы его можно было идентифицировать. Ученые все еще ломают голову над тем, что это могло быть.

Согласно новому исследованию, опубликованному на сайте препринтов arXiv, еще не поздно это узнать. Выполнив сложный маневр вокруг Юпитера, космический корабль, запущенный к 2028 году, сможет догнать Оумуамуа за 26 лет, пишет Live Sience.

«Нам нужна его фотография, очень крупная, фотография на месте. И единственный способ сделать это — отправить миссию», — сказал ведущий автор статьи Адам Хибберд, инженер-программист некоммерческой инициативы межзвездных исследований Соединенного королевства.

В последний раз Оумуамуа видели летящим через Солнечную систему со скоростью 92 000 км/ч. Эта скорость указывала на то, что он прибыл из-за пределов Солнечной системы. Теорий о том, что это могло быть, много: кусок азотного льда, отколовшийся от планеты, обломок кометы, инопланетный корабль. Прохождение Оумуамуа также вызвало шквал идей о том, как отправить зонд, чтобы увидеть объект своими глазами.

«Оумуамуа пролетел мимо орбиты Сатурна в январе 2019 года и, по оценкам, в этом году находится где-то за пределами орбиты Нептуна, направляясь к созвездию Пегаса», — говорит Хибберд.

Он и его коллеги придумали «маневр Юпитера — Оберта», с помощью которого можно догнать загадочный объект. Космический корабль после запуска должен сделать круг вокруг Венеры и Земли, потом добраться до Юпитера. Оказавшись у Юпитера, космический корабль будет сжигать топливо для ускорения, что позволит ему пролететь мимо газового гиганта в сторону Оумуамуа со скоростью около 133 200 км/ч.

Будет ли такая миссия когда-либо осуществлена, вопрос открытый. Хибберд и его коллеги представили свой проект в НАСА.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации