Ученые: ребенка, проглотившего батарейку, может спасти простой ингредиент, который есть на любой кухне

Этот способ может применяться только в ожидании медицинской помощи, а не вместо нее.
Фото: Shutterstock

Ученые рассказали, как спасти ребенка от ожога пищевода, если малыш проглотил батарейку.

Исследование опубликовано в журнале Canadian Medical Association Journal, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Глотание батарейки-«таблетки» очень опасно: при застревании в пищеводе аккумулятор всего за два часа может вызвать серьезные ожоги. Однако распространенность этих элементов питания ведет к тому, что малыши регулярно пробуют их на вкус.

У детей до шести лет особенно высока вероятность застревания батарейки в пищеводе. При этом отрицательно заряженная поверхность аккумулятора имеет продолжительный контакт с проводящей тканью пищевода. Этот контакт производит электрический ток и превращает близлежащую воду в высококоррозионную жидкость.

Если вы подозреваете, что ваш маленький ребенок, еще не умеющий говорить, мог проглотить батарейку, не откладывайте обращение за медицинской помощью, настоятельно советуют исследователи. Однако в ожидании встречи с врачом есть способ снизить риск повреждения тканей.

Ученые рекомендуют давать ребенку старше года мед в дозировке по 10 мл каждые 10 минут (до шести доз). Согласно более раннему исследованию, именно мед может снизить тяжесть травмы и улучшить результаты лечения.

Некоторые медики уже выразили обеспокоенность по поводу такой тактики: они опасаются, что родители могут отложить обращение за неотложной медицинской помощью, тратя драгоценное время на то, чтобы сначала испробовать это домашнее средство. В ответ авторы исследования подчеркнули, что этот способ может быть использован только для того, чтобы облегчить повреждение тканей, но ни в коем случае не в качестве замены помощи врача.

«Часы начинают тикать с того момента, как аккумулятор застревает в пищеводе», — подчеркнули исследователи.

Выяснилось, что бактерии в нашем кишечнике накапливают лекарства и могут влиять на их эффективность

Разбился градусник? Это не настолько опасно, как нам внушали

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации