Извержение вулкана в Тонге посчитали в «Хиросимах»

Наконец обнародованы приблизительные размеры ущерба после извержения.

«Количество энергии, высвобожденное извержением, было эквивалентно от пяти до 30 мегатоннам тротила», — сказано в пресс-релизе НАСА. Об этом кратко сообщает Phys.org.

НАСА уточнило, что извержение было в сотни раз сильнее, чем атомная бомба США, сброшенная на японский город Хиросима в августе 1945 года. Ее мощность оценивалась примерно в 15 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Извержение уничтожило небольшой необитаемый вулканический остров примерно в 65 км к северу от столицы Тонга Нукуалофа. Вулкан покрыл островное королевство с населением около 100 000 человек слоем токсичного пепла, отравил питьевую воду, уничтожил урожай и полностью стер с лица земли как минимум две деревни. Он также унес жизни по меньшей мере трех человек.

Из-за цунами также погибли двое отдыхающих на пляже в Перу. Также власти Перу объявили экологическую катастрофу — волны перевернули нефтяной танкер, разгружавшийся недалеко от Лимы, вдоль побережья образовалось огромное пятно.

Однако до конца масштабы разрушений в Тонга остаются неясными — коммуникация с отдаленными островами восстановлена не полностью.

Журналистка из Нукуалофа Мэри Лин Фонуа сказала, что местные жители все еще не могут оправиться от стихийного бедствия.

«Это настолько превосходит то, что кто-либо здесь когда-либо испытывал! Ударная волна от извержения сломала нам мозги, сейчас мы только начинаем возвращаться к нормальной жизни», — сказала она.

Фонуа рассказала, что с налетом вулканического пепла, мелкой серой грязи, покрывающей все вокруг, трудно жить и это вызывает опасения по поводу долгосрочных проблем со здоровьем: «Он проникает повсюду. Это раздражает ваши глаза, у вас появляются язвы в уголках рта, у всех почерневшие ногти — мы выглядим неряшливыми».

Силы обороны Японии, Новой Зеландии и Австралии начали доставлять на архипелаг гуманитарную помощь, в частности воду. При этом на островах Королевства Тонга вообще нет COVID-19. Спасательные службы пытаются сохранить этот безвирусный статус Тонга.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации