К северу от вала Адриана обнаружено 134 неизвестных до этого древних поселения

Вал Адриана
Вал Адриана
Shutterstock
Они рассказывают о том, как жили кельтские племена за пределами римского мира. До этого исследования в этом районе были сосредоточены на римской стороне истории.

После восшествия Адриана на престол в 117 г. н.э. он построил стену, не похожую ни на одну другую в римском мире, стену, которая была материальным воплощением мощи Рима и обозначила крайнюю северную границу Империи.

Стена Адриана (Vallum Aulium) была римским оборонительным сооружением, которое простиралось на 116 км. В 142 году нашей эры император Антонин Пий расширил границу дальше на север и построил Стену Антонина (Vallum Antonini) длиной 62,7 км. Он присоедил земли, которыми раньше владели бриттские племена думнонов, вотадинов, новантов и селговов.

Фото: Manuel Fernández-Götz et al./Antiquity, 2022
Известные и новые поселения

Большинство исследований в этом районе были сосредоточены на римской части истории.

Мануэль Фернандес-Гетц, заведующий кафедрой археологии Эдинбургского университета в Шотландии, интересуется другим: как римское правление повлияло на жизнь коренных народов железного века, сообщества в Британии.

«Это один из самых захватывающих регионов империи, поскольку он представлял собой ее самую северную границу, а также потому, что Шотландия была одной из очень немногих областей в Западной Европе, над которой римской армии так и не удалось установить полный контроль», — сказал Мануэль Фернандес-Гетц.

Фото: Manuel Fernández-Götz et al./Antiquity, 2022
Комплекс земляных валов в городище Воден-Лоу на юге Шотландии

Археологи из Эдинбургского университета сосредоточились на районе вокруг городища Бернсварк в Шотландии и расширили свое исследование с помощью лидара (воздушного лазерного сканера) на площади около 1500 км². Результаты были опубликованы в журнале Antiquity, об исследовании сообщает Arkeonews.

Здесь самая высокая концентрация римских снарядов, найденных в Британии, что свидетельствует об огневой мощи легионов и многочисленных боестолкновениях. На протяжении веков северная Англия, как пишут авторы в исследовании, представляла собой «колеблющуюся границу, характеризующуюся динамичными моделями конфронтации и обмена между общинами железного века и римским государством».

Фото: Manuel Fernández-Götz et al./Antiquity, 2022
Замок Рейндж, задокументированный в XIX веке, вместе с двумя меньшими недавно обнаруженными поселениями железного века

Команда обнаружила 134 ранее неизвестных поселения железного века, в основном состоящих из древних усадеб с коренным населением. Данные лидара рисуют более полную картину древнего ландшафта, обнаруживая плотное распределение поселений, разбросанных по региону с регулярностью, которая говорит о высокоорганизованном обществе.

Территория от Дарема до южной части Шотландского нагорья будет исследоваться в рамках спецпроекта до августа 2024 года.