Как наблюдать парад планет в июне 2022 года

В следующий раз такой большой парад планет будет только в 2040 году.

В этом году жители Земли смогут наблюдать очень красивый и примечательный парад планет. Как рассказывают в сообществе любителей наблюдений за ночным небом «Астроверты», невооруженным глазом будет видно 5 планет Солнечной системы, более того — именно в том порядке, в каком они расположены! То есть от Меркурия до Сатурна слева направо (с востока на юг). Чтобы увидеть все 5 планет (если у вас есть бинокль или телескоп, можно будет наблюдать Уран и Нептун), нужно смотреть в небо незадолго до рассвета.

На широте Москвы, Н.Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска и Красноярска (55° с.ш.) наблюдать нужно около 2:30 утра, но Меркурий уже пропадет на фоне утренней зари. Южнее 50° с.ш. парад уже будет виден полностью (с 3:00 до 3:30 утра). Наилучшие условия видимости будут в самых южных регионах России (с 3:30 до 4:00 утра).

«Между восходом Меркурия и Солнца будет небольшой разрыв, около часа, когда его наблюдение возможно. Вторая половина месяца — идеальное время для любования парадом планет, поскольку Меркурий поднимается выше и светит ярче, что улучшает его видимость. Чтобы поймать этот маленький суровый мир, выбирайте место с открытым восточным горизонтом», — пишут в сообществе.

В последний раз 5 планет, видимых невооруженным глазом, были последовательно расположены на горизонте в декабре 2004 года. В этом году угол между Меркурием и Сатурном меньше. А дополнительным бонусом к параду будет убывающий серп Луны между Венерой и Марсом.

Планеты будут находиться далеко друг от друга, простираясь с востока на юг (с севера на восток в южных широтах). Если у вас мало опыта наблюдений, чтобы их найти и не ошибиться, можно использовать специальные астрономические приложения.

В научном обиходе нет термина «парад планет», однако он широко используется для обозначения события, которое происходит, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в линию на одном участке неба для наблюдателей с Земли. В зависимости от количества участвующих планет, бывают: мини-парад планет – 3 планеты; малый парад планет – 4 планеты; большой парад планет – 5 или 6 планет; полный (великий) парад планет – все 8 планет Солнечной системы (иногда вместе с Плутоном). Мини-парады планет происходят довольно часто. Три планеты одновременно на малом секторе неба можно наблюдать несколько раз в году.

Важно отметить, что «планетарное выравнивание» не следует воспринимать буквально. В действительности выстраивание планет Солнечной системы в один ряд, как это часто изображают на картинках, невозможно. Так как планеты движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве, они не могут выстроиться в идеально прямую линию. В данном случае речь идет только о том, что это происходит относительно наблюдателей с Земли.

4 июля 2020 года состоялся редкий и уникальный полный парад планет. В этот день все планеты Солнечной системы – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и даже карликовая планета Плутон – выстроились в ряд по одну сторону от Солнца. Ранее такой парад планет произошел в 1982 году, а в следующий раз ожидается только в 2161.

Следующий большой парад планет произойдет 8 сентября 2040 года.