Как солнечная корона может быть в 200 раз горячее поверхности Солнца? Возможно, ответ найден

Shutterstock
Астрофизики пытаются решить загадку уже 80 лет.

Астрономы не знают, почему солнечная корона, она же атмосфера Солнца, намного горячее его «поверхности» — фотосферы. Температура фотосферы составляет около 5500°C, а короны — около 1 млн °C , то есть почти в 200 раз горячее. Ученые предположили, что корона так сильно нагревается за счет высокочастотных магнитных волн.

С раннего детства нас учат, что температура уменьшается по мере удаления от источника тепла, но для Солнца это не работает. Единственный источник тепла нашей звезды находится в его ядре. Ключевым фактором, обеспечивающим нагрев Солнца, считается магнетизм, хотя как именно это происходит, пока неясно.

Фото: Royal Observatory of Belgium

Недавно появились данные о том, что ключевую роль в этом играют поперечные колебания. Самые быстрые колебания обнаружены в мельчайших магнитных структурах солнечной короны прибором Extreme Ultraviolet Imager на борту космического аппарата Solar Orbiter. Предполагается, что энергия этих высокочастотных волн способствует нагреву солнечной атмосферы.

В течение последних 80 лет астрофизики пытаются решить эту загадку, и теперь появляется все больше доказательств того, что корона может нагреваться магнитными волнами. Но перед учеными встал вопрос: достаточно ли энергии высокие частоты приносят в корону? Исследователи провел метаанализ данных об этих волнах, как низкочастотных, так и высокочастотных. Оказалось что быстрые магнитные волны способны это делать. Ученые рассчитывают, что солнечный телескоп Daniel K Inouye Solar Telescope после ввода в эксплуатацию поможет ответить на этот вопрос куда более подробно, говорится в сообщении Solar Influences Data Analysing Center.

Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters.