Зонд Solar Orbiter снял солнечную корону с рекордно близкого расстояния — видео

ESA
Каждый пиксель видео охватывает 105 км поверхности Солнца. Это означает, что если бы аппарат посмотрел на Землю с такого расстояния, вся наша планета имела бы ширину всего 120 пикселей.

Космический аппарат ЕКА Solar Orbiter во второй раз сблизился с Солнцем. Он передал данные с более высоким разрешением, чем когда-либо прежде, сообщили в агентстве.

Момент наибольшего сближения произошел 12 октября, когда Solar Orbiter находился всего в 29% расстояния от Земли до Солнца. Видео было снято 13 октября космической камерой экстремального ультрафиолетового изображения. В данном случае атмосфера светила находится в спокойном состоянии.

Каждый пиксель видео охватывает 105 км поверхности Солнца. Это означает, что если бы аппарат посмотрел на Землю с такого расстояния, вся наша планета имела бы ширину всего 120 пикселей. На этом изображении бок о бок поместятся 17 Земель.

Солнечная корона — внешняя атмосфера звезды, она имеет температуру до миллиона градусов. Электрически заряженный газ, плазма, находится в постоянном движении, направляемый и ускоряемый изменениями магнитного поля Солнца. Своды яркой плазмы удерживаются на месте петлями магнетизма, вырывающимися в корону изнутри.

В настоящее время Солнце приближается к пику своей активности, известному как солнечный максимум, он наступит в 2025 году. Таким образом, в ближайшие несколько лет виды спокойной короны станут редкостью.

Астрономы создали модель жизни Солнца. И вот как заканчивается история

Орбитальная обсерватория сняла эпическое видео транзита Луны по диску Солнца