В космосе обнаружена «бесплодная» галактика, которая не может создавать новые звезды

ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), S. Dagnello (NRAO/AUI/NSF)
Изучая ее, астрономы открыли новую причину, почему звездообразование в галактиках может остановиться.

Шесть миллиардов лет назад две галактики столкнулись, их объединенные силы выбросили поток газа на сотни тысяч световых лет. Команда исследователей сообщила, что эта необычная особенность дает новое объяснение того, почему галактики перестают формировать звезды.

Научная статья вышла в Astrophysical Journal Letters, о ней рассказали в Университете Питтсбурга (США).

«Один из самых больших вопросов в астрономии — почему самые большие галактики мертвы. Мы увидели, что если взять две галактики и столкнуть их вместе, это может фактически вырвать газ из получившейся после слияния галактики», — говорит аспирант Дэвид Сеттон.

В той части космоса, где мы живем, большинство крупных галактик давно перестали рождать новые звезды. Лишь недавно астрономы начали заглядывать дальше в прошлое с помощью новейших инструментов, позволяющих находить недавно умершие галактики и выяснять, как так получилось.

Холодный газ, из которого образуются звезды, может улетучиваться из галактик несколькими путями, уносимый черными дырами или сверхновыми. И есть еще более простой путь: галактики затихают, когда они израсходовали все сырье для создания звезд.

Исследователи недавно обнаружили галактику, в которой закончилось звездообразование, в семи миллиардах световых лет от нас — объект значится в каталогах как SDSS J1448+1010. Однако в ней также нашли признаки доступного звездообразующего топлива.

«Значит, нам нужно объяснение. Если у нее есть газ, почему она не образует звезд?», — сказал Сеттон.

Телескоп «Хаббл» показал характерный «хвост» газа, выходящий из галактики. По этой особенности, подобно судебно-медицинским экспертам, исследователи смогли реконструировать столкновение галактик и огромную гравитационную силу, которая разорвала звезды и отбросила поток газа на расстояние более двух Млечных Путей, сложенных встык.

«Это был дымящийся пистолет. Мы все были так поражены этим. Вы просто не увидите столько газа так далеко от галактики», — рассказывает Сеттон.

Такое экстремальное слияние галактик, вероятно, редкость, но поскольку гравитация стягивает большие объекты в плотные группы, такое событие происходит чаще, чем считается.

«В космосе есть большие пустоты, но все самые большие галактики живут в пространствах, где живут другие большие галактики», — сказал ученый.

Если не считать хвоста, галактика после слияния выглядит на удивление нормально. Как только хвост исчезнет через несколько сотен миллионов лет, она будет выглядеть точно так же, как любая другая мертвая галактика, что еще раз указывает на то, что этот процесс может быть более распространенным, чем кажется.

Такие столкновения отражают один из возможных сценариев будущего нашей собственной галактики.

«Если вы пойдете в темное место и посмотрите на ночное небо, вы увидите галактику Андромеду, которая через пять миллиардов лет может сделать то же самое с нашим Млечным Путем», — сказал Сеттон.

Джастин Спилкер, астроном из Техасского университета, ведущий автор статьи добавил: «Раньше астрономы думали, что единственный способ заставить галактики прекратить формировать звезды — это очень бурные и быстрые процессы, такие как взрыв сверхновых, чтобы выдуть большую часть газа из галактики и нагреть остальную. Наши новые наблюдения показывают, что для того, чтобы остановить звездообразование, не требуется "моментального" процесса. Гораздо более медленный процесс слияния также может положить конец звездообразованию».

Телескоп запечатлел захватывающий космический танец

«Джеймс Уэбб» заглянул в хаос центра галактики Колесо Телеги