Возле красного карлика нашли каменистую Суперземлю

Художественная визуализация планеты, вращающейся возле красного карлика
Художественная визуализация планеты, вращающейся возле красного карлика
Gabriel Pérez Díaz, SMM/IAC
Открытие стало уникальным. Чтобы понять, почему, надо разобраться как вообще ищут экзопланеты, в чем необычность этого метода и какие перспективы он сулит.

Новую планету открыли возле небольшой и тусклой звезды, красного карлика, под названием Росс 508. Она расположенного всего в 36,5 световых годах от нас (345 млрд км). Масса каменистой планеты в 4 раза превышает массу Земли (такие называют Суперземлями), она находится возле зоны, идеальной для обитаемости.

Планета обращается вокруг звезды каждые 10,75 дня. Это, конечно, намного ближе, чем орбита Земли, но Росс 508 намного меньше и тусклее Солнца. На таком расстоянии звездное излучение на Росс 508 b (такое имя присвоено планете), всего в 1,4 раза превышает солнечное излучение, падающее на Землю. Это помещает экзопланету очень близко к внутреннему краю обитаемой зоны ее звезды.

Научная статья пока вышла в препринте, она принята к публикации в Publications of the Astronomical Society of Japan, об открытии сообщает ScienceAlert.

Экзопланета, названная Росс 508 b, вряд ли пригодна для жизни в том виде, в каком мы ее знаем. Тем не менее, это первое открытие нового телескопа Subaru Национальной астрономической обсерватории Японии на Гавайях, демонстрирует эффективность методов определения местоположения малых планет у тусклых звезд.

Охота за обитаемыми экзопланетами непроста из-за того, что не совсем понятно, а как должно выглядеть то, что ищут ученые. Единственный пример, который есть, — это Земля: относительно небольшая планета, вращающаяся на таком расстоянии от своей звезды, где температура способствует образованию жидкой воды на поверхности. Это и есть так называемая «обитаемая зона». Очевидно, что это не единственный фактор (например, Марс попадает в обитаемую зону Солнца), но надо от чего-то отталкиваться.

Однако методы, которые используются для поиска экзопланет, лучше всего работают на больших планетах, таких как газовые гиганты. Это не значит, что нельзя найти другие виды миров, но это сложнее.

Основным методом поиска экзопланет является транзитный. Телескоп смотрит на звезды, выискивая изменения света, вызванные планетой, которая проходит по диску звезды. Это прохождение можно даже использовать для расчета массы объекта. Уже подтверждено 3858 экзопланет, найденных с помощью этого метода.

Вторым наиболее плодотворным является метод радиальной скорости, также известный как метод колебания или метод Доплера. Когда два тела заперты на орбите, одно не вращается вокруг другого, скорее, они вращаются вокруг общего центра тяжести. Это означает, что гравитационное влияние любых планет заставляет звезду слегка колебаться на месте.

Таким образом, звездный свет, достигающий Земли, имеет очень слабое доплеровское смещение. То есть когда движется по направлению к Земле, свет слегка сжимается до более голубых длин волн, а когда он удаляется, растягивается до более красных. Этот метод лучше подходит для обнаружения небольших экзопланет. Авторы работы «просеивают» красные карлики в поисках экзопланет путем выявления доплеровских сдвигов в инфракрасном и ближнем инфракрасном диапазонах.

Это открытие является многообещающим. Другой телескоп, TESS, уже изучал эту планету в апреле и мае этого года. Возможно, он получил достаточно данных, чтобы астрономы могли определить, есть ли у экзопланеты атмосфера.

Кроме того, Ross 508, масса которой составляет 18% от массы Солнца, является одной из самых маленьких и тусклых звезд с планетой, обнаруженных с использованием лучевой скорости. Это говорит о том, что будущие исследования лучевых скоростей в инфракрасном диапазоне могут открыть огромное количество экзопланет, вращающихся вокруг тусклых звезд.