Кашалоты отразили атаку косаток с помощью необычной стратегии: «облако фекалий»

Naturaliste Charters
Киты устроили для ученых зрелище, которого никто не ожидал.

Свидетелем события стала морской биолог Дженна Такер на борту исследовательского судна организации по изучению китов Naturaliste Charters у побережья Южной Австралии. Ученые наблюдали за стаей косаток и заметили, что эта группа стала кого-то преследовать.

Объектом охоты стала стая кашалотов. Один из четырех был намного меньше остальных, и кашалоты выглядели утомленными. Для самозащиты они тесно сгрудились. Кашалоты сами являются хищниками, причем крупными, одно время считалось, что они не уязвимы для косаток. Однако было зарегистрировано немало случаев нападений косаток, которые пытались отбить от стада кашалотов самок и детенышей.

Кашалоты сначала били хвостами по воде. Затем «большой темный пузырь поднялся на поверхность, его можно было принять за кровь», — написала Такер.

Позже на основании фотографий и видео, снятых во время драматической встречи, было подтверждено, что это облако — китовый помет. Защитный механизм, которым известны кашалоты.

«Известно, что кашалоты испражняются при угрозе. Их рацион на 90% состоит из кальмаров, неудивительно, что их фекалии легко принять за кровь», — объяснила Такер.

Впрочем, осталось неизвестным, успешной ли оказалась тактика кашалотов. Позже ученые видели косаток, участвовавших в драке, с каким-то мясом во рту, но остается неясным, откуда оно. Возможно, они украли куски уже убитых гигантских кальмаров у кашалотов, такое уже было зафиксировано у этих животных ранее.