Каждый час за компьютером увеличивает риск эректильной дисфункции — исследование

Shutterstock
Еще один вредный побочный эффект гиподинамии.

Проводить часы, сидя за столом, просматривая клипы на YouTube или собирая фрагменты любимого шутера, не принесет пользы организму. Особенно мужскому. Группа исследователей из Китая обнаружила, что это может увеличивать риск эректильной дисфункции, сообщает ScienceAlert. Научная статья вышла в журнале Andrology.

Авторы использовали данные об изменениях в генетических последовательностях, полученные от более чем 220 000 человек из европейского исследования.

Обнаружилось, что каждые 72 минуты времени, проведенного за компьютером, увеличивают вероятность возникновения эректильной дисфункции более чем в три раза. Длительное сидение перед компьютером также связано со снижением уровня гормона, ответственного за стимуляцию выработки спермы.

Как ни странно, не было обнаружено никакой причинно-следственной связи между этим заболеванием и просмотром телевизора или большим количеством времени за рулем. Возможно, данные о генах, связанных с вождением, были слишком ограничены, чтобы сделать серьезные выводы.