Эпидемия ожирения: сколько в мире людей с лишним весом? Исследование в журнале Lancet

Shutterstock.com
Самая печальная статистика — среди детей и подростков.

Согласно глобальному анализу, опубликованному в Lancet, людей всех возрастов, страдающих ожирением, превысило миллиард. При этом в мире с 1990 года уменьшается число людей недостатком веса.

Среди детей и подростков во всем мире уровень ожирения в 2022 году в четыре раза превысил показатель 1990 года: с 1,7% до 6,9% среди девочек, с 2,1% до 9,3% — среди мальчиков почти во всех странах. Среди взрослых женщин — более чем удвоился, почти утроился у мужчин. В общей сложности в 2022 году 159 миллионов детей и подростков и 879 миллионов взрослых жили с ожирением.

С 1990 по 2022 год доля детей и подростков в мире, страдающих от недостаточного веса, сократилась примерно на одну пятую среди девочек и более чем на треть среди мальчиков. За тот же период доля взрослых в мире, страдающих от недостаточного веса, сократилась более чем вдвое.

Новое исследование было проведено Коллаборацией по факторам риска неинфекционных заболеваний — это международное объединение врачей и ученых — в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения. Проанализированы измерения веса и роста более чем 220 миллионов человек от пяти лет и старше в более чем 190 странах мира. В работе приняли участие более 1500 исследователей. Ожирение оценивалось по индексу массы тела.

В большинстве стран люди чаще страдают от ожирения, чем от недостаточного веса. Показатели ожирения были выше, чем показатели недостаточного веса среди детей примерно в двух третях стран мира.

Рост избыточного веса был наибольшим в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в Полинезии и Микронезии, странах Карибского бассейна, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сейчас в этих странах уровень ожирения выше, чем в промышленно развитых с высоким уровнем дохода, особенно в Европе. Страны с самой высокой распространенностью ожирения: Тонга, Американское Самоа, Науру, где более 60% взрослого населения живут с ожирением. Недостаток веса чаще всего встречается в Эритрее, Тимор-Лешти и Эфиопии, там более 20% взрослых страдают от недоедания.