Переболевшие COVID-19 японцы пожаловались на потерю волос

Еще один неприятный сюрприз от коронавируса.

По результатам опроса 25% японских пациентов начали терять волосы, переболев коронавирусной инфекцией, но причиной может быть не сам COVID-19, а его лечение.

Исследователи из Национального центра глобального здравоохранения и медицины в Японии опросили 63 пациента, переболевших коронавирусной инфекцией с февраля по июнь 2020 года.

Оказалось, что каждый четвертый пациент отметил у себя выпадение волос, сообщает канал «Доктор». Интересно, что усталость и аносмия сохранились у меньшего числа переболевших: лишь 10% респондентов пожаловались на эти симптомы. Примерно столько же до сих пор испытывает одышку, а у одного так и не восстановились вкусовые ощущения.

Алопеция часто встречается при таких болезнях как Эбола и лихорадка Денге. Однако выпадение волос также может происходить из-за стресса или длительного лечения, отметили исследователи.   

Ранее 14-летняя девочка обнаружила молекулу, которая может обезвредить коронавирус.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации