«Хаббл» сфотографировал в космосе праздничный шар из звезд с «сердечком»

ESA/Hubble, NASA, ESA, Yumi Choi (NSF's NOIRLab), Karoline Gilbert (STScI), Julianne Dalcanton (Center for Computational Astrophysics/Flatiron Inst., UWashington)
Карликовая галактика опоздала на вечеринку, но у нее праздничное настроение, шутят в NASA.

Карликовая галактика из миллиарда звезд на изображении, собранном из снимков телескопа «Хаббл» и опубликованном накануне новогодних праздников, напоминает сверкающий красно-белый елочный шар. Изображение выложили на сайте телескопа.

«По красочным снимкам «Хаббла» кажется, что во Вселенной всегда царит праздничное настроение. Яркий пример тому — карликовая неправильная галактика UGC 8091. Головокружительное взаимодействие материи и энергии породило ослепительные голубые звезды, похожие на праздничную гирлянду огней. Они окутаны светящимися коконами горячего розового водорода», — говорится в подписи к снимку.

Новое изображение получено из кадров, сделанных в 2006-2021 годах. Съемка велась в разное время через 12 фильтров. Попавшие на изображение слои — это фрагменты, полученные при улавливании волн разной длины: от среднего ультрафиолета до красного конца видимого спектра.

«Красные пятна, вероятно, представляют собой межзвездные молекулы водорода, которые светятся, потому что их возбуждает свет горячих энергичных звезд. Остальные блестки на этом изображении — это старые звезды. На заднем плане появляется множество далеких разнообразных галактик», — поясняется в сообщении.

UGC 8091 находится на расстоянии 7 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы. Она состоит примерно из 1 млрд звезд, и на самом деле это не очень много: Млечный путь, в котором находимся мы, примерно в 100 раз больше.

Малышку считают «неправильной галактикой», потому что она «не имеет упорядоченной спирали или эллипса, вместо этого звезды больше похожи на ярко сияющий клубок гирлянд». Такие скопления звезд могли «запутаться» в результате бурной внутренней активности или при взаимодействии с соседними галактиками.

«Ранняя Вселенная была наводнена карликовыми галактиками, которые в конечном итоге слились, образовав величественные спиральные галактики, окружающие нас сегодня. Эта маленькая галактика опоздала на вечеринку», — поясняют в NASA.

Наблюдая за UGC 8091 ученые, в числе прочего, пытались установить роль, которую карликовые галактики много миллиардов лет назад сыграли в повторном нагреве водорода, который остыл по мере расширения Вселенной после Большого взрыва. Также знание состава карликовых галактик и их звезд может помочь в понимании эволюционных связей между этими древними объектами и более современными галактиками, такими как наша.