Химики создали в лаборатории новый тип льда

Университетский колледж Лондона
На Земле он очень редок, но часто встречается в космосе.

Исследователи обнаружили новый тип льда, который больше похож на жидкую воду, чем на любой другой известный лед, сообщает Университетский колледж Лондона (США). Научная статья с описанием исследования вышла в Science.

Этот лед аморфен, то есть его молекулы находятся в неорганизованной форме, а не четко упорядочены, как в обычном кристаллическом льду. Аморфный лед, хоть и редок на Земле и бывает только в верхних холодных слоях атмосферы, часто встречается в космосе — в холодной космической среде льду не хватает тепловой энергии для образования кристаллов.

Исследовательская группа использовала процесс, называемый шаровой мельницей, энергично встряхивая обычный лед вместе со стальными шариками в банке, охлажденной до -200°C. Вместо небольших кусочков обычного льда, в результате была получена новая аморфная форма, которая имела ту же плотность, что и жидкая вода. Новую субстанцию назвали «аморфным льдом средней плотности» (MDA). Ученые до этого уже создавали аморфный лед, но такой плотности, средней, — впервые.

MDA (который выглядит как мелкий белый порошок) может существовать внутри ледяных спутников внешней Солнечной системы. Гравитационные силы от газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн, могут оказывать на обычный лед похожее воздействие, какое ученые воспроизвели в лаборатории. Кроме того, команда обнаружила, что когда MDA нагревался и перекристаллизовывался, он выделял необычайное количество тепла. Это означает, что он может вызвать тектонические движения и «ледяные толчки» в многокилометровом ледяном покрове таких спутников, как Ганимед.

Исследованы релаксирующие водные процедуры для протонов

Ученые продолжают изучать проблемы равновесия веществ в воде

Ученые объяснили принцип действия биофизических препаратов

10 необычных экзопланет, открытых или изученных в 2022 году