Китай выпустил руководство по этике ИИ

Принимать решения будут люди, говорится в документе.
Фото: Shutterstock

Министерство науки и техники Китая выпустило первое в стране руководство по принципам этики искусственного интеллекта (ИИ), в котором особое внимание уделяется правам пользователей и контролю данных.

Об этом рассказывает South China Morning Post.

Китай планирует стать мировым лидером в области ИИ к 2030 году.

В документе изложены шесть основных принципов для систем ИИ. Во-первых, это обеспечение их управляемости и надежности. Также в руководстве перечислены: улучшение благосостояния людей, обеспечение справедливости, защита частной жизни и безопасности и повышение этической грамотности.

Руководство запрещает ИИ участвовать в незаконной деятельности и угрожать национальной или общественной безопасности или безопасности производства. В документе говорится, что системы ИИ также не должны наносить вред общественным интересам.

Указано, что люди должны иметь полное право принимать решения, а также выбирать, принимать ли услуги ИИ, выходить из взаимодействия с системой ИИ или прекращать ее работу в любое время. 

Цель состоит в том, чтобы «убедиться, что ИИ всегда находится под контролем людей», говорится в руководстве.

«Китай очень серьезно думает о долгосрочных социальных преобразованиях, которые принесет ИИ, от социального отчуждения до экзистенциальных рисков, и пытается активно управлять этими преобразованиями и направлять их, — отметили аналитики. — Это очень дальновидно».

Искусственный интеллект оценил эффективность лечения лучше врачей

ИИ написал за Бетховена отрывок его Десятой симфонии

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации