Китайский цветок эволюционировал, чтобы спрятаться от сборщиков растений

Если тобой интересуется китайская народная медицина, лучше мимикрировать под камни.

Китайское лекарственное растение Fritillaria delavayi, используемое в традиционной медицине, научилось менять цвет, чтобы прятаться от людей среди камней.

На пятый год своего существования Fritillaria delavayi дает яркие цветки. Однако когда коммерческий сбор лекарственных растений активизировался, Fritillaria delavayi быстро эволюционировала, давая серые и коричневые листья и цветы, незаметные для сборщиков, сообщает «Моя планета».

«Мы думали, что, как и у других замаскированных растений, мимикрия этого цветка была вызвана травоядными животными, — сказал доктор Ян Ню из Института ботаники Куньмина (Китай). — Но мы не нашли таких животных».

Затем ученые обнаружили, что цвет растения изменился лишь в тех районах, где проходит сбор растений. Опрос местных жителей показал, что они тратят теперь гораздо больше времени на поиск замаскированных цветков. Исследователи пришли к выводу, что именно люди стали движущей силой эволюции Fritillaria delavayi: скрывающиеся среди камней растения имеют больше шансов на выживание.

Биологи предполагают, что это не единственный случай эволюции растений под влиянием человека, но на эту тему «есть удивительно мало исследований».

Коллаж: Yang Niu

Узнают ли растения родственников?

Растение-изобретатель

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации