Когда «Омикрон» пройдет, у «Дельты» появится новый шанс, заявил ученый

Shutterstock
Насколько хватает естественной защиты от коронавируса у переболевшего?

«В какой-то степени "Омикрон" будет защищать от "Дельты". Хотя он уже настолько отдалился от "Дельты", что будет ее вытеснять не так эффективно, как она вытесняла исходный штамм», — рассказал вирусолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в беседе с ведущим программы «Вопрос науки» Алексеем Семихатовым.

Как подчеркнул эксперт, человек, который переболел коронавирусом, в ближайшие полгода вряд ли заболеет «Омикроном» или «Дельтой» — столько в среднем действует естественная защита организма.

«Но чем больше штаммов, тем больше вероятность, что будет распространяться тот вирус, про который наша иммунная система забыла. То есть, когда у нас пройдет волна "Омикрона", снова появится шанс у "Дельты", потому что ее не было полгода. Но она обязательно где-то будет тлеть — Земля слишком большая. И у нас нет никакой гарантии, что следующая волна — скажем, следующей осенью — не будет вызвана той же "Дельтой"», — говорит вирусолог.

Подробнее смотрите сегодня, 21 января, в 23:25 в программе «Вопрос науки» на телеканале «Наука». Повтор — 24 января в 16:10 и 26 января в 6:00.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации