Комета 3I/ATLAS может быть самым древним объектом в Солнечной системе

Комета 3I/ATLAS, пронесшаяся мимо Солнца в прошлом году, может быть почти втрое старше нашей Солнечной системы, а ее природа не имеет аналогов среди всего, что человечество ранее видело в пределах своих космических владений.
Это всего лишь третий межзвездный объект, открытый учеными. Условия наблюдения и текущий технологический уровень способствовали внимательнейшему изучению небесного тела и дали почву для спекуляций о его искусственном происхождении.
Сейчас комета удаляется от нашего светила, чтобы покинуть Солнечную систему навсегда, а ученые тем временем проанализировали наблюдательные данные, собранные самыми мощными телескопами мира. Результаты очередного исследования обнародовал журнал Nature.
Судя по изотопному составу 3I/ATLAS, его возраст может достигать 10–12 миллиардов лет. Для сравнения: возраст нашей Солнечной системы оценивается примерно в 4,5 миллиарда лет.
«Возможно, это самый древний объект из всех, когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе», — допускает астрохимик Мартин Кординер из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.
Впрочем, по его словам, возможны и другие «маловероятные сценарии», которые могли бы объяснить необычный химический состав объекта.
В исследовании проанализировано соотношение изотопов химических элементов в комете, которое было определено с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» и обсерватории ALMA в Чили. Как указано в статье, эти измерения «выявляют элементный состав, не похожий ни на одно тело Солнечной системы».
По данным НАСА, по сравнению с кометами нашей системы у 3I/ATLAS содержание дейтерия примерно в 30 раз выше.
«Согласно нашим представлениям об астрохимии, столь высокое содержание тяжелой воды может сформироваться только в очень холодной среде», — объясняет Кординер.
Это означает, что 3I/ATLAS образовалась, вероятно, в месте с температурой около −243 °C. Где именно в Млечном Пути находится родина этой кометы — пока остается загадкой.
Тем не менее, похоже, подобные межзвездные объекты формируются примерно так же, как и кометы в наших краях — это выбросы в ходе бурных процессов рождения новой планеты.
Лишенная привязки к какой-либо звезде, 3I/ATLAS, по всей вероятности, провела миллиарды лет, «двигаясь по невообразимо протяженным траекториям внутри нашей Галактики», добавляет исследователь.
Еще один признак древности — низкая металличность (содержание тяжелых элементов) в среде образования, которую оценили по соотношению изотопов углерода ¹²C/¹³C. Из этого следует, что 3I/ATLAS сформировался сравнительно недалеко от только что зародившихся звезд. Более того, по всему видно, что это реликт «космического полудня» — эпохи примерно 10‑миллиардной давности, когда во Вселенной появлялось особенно много новых звезд.
Что касается рукотворного происхождения кометы — его опровергли и НАСА, и SETI. Все данные ее наблюдений «полностью согласуются с тем, что это естественный астрофизический объект», подтвердил радиоастроном Стив Крофт из Оксфордского университета, участвующий в проекте SETI Breakthrough Listen.







