Корабль «Прогресс МС-16» не смог пристыковаться к МКС автоматически

Но космонавты его все-таки пристыковали и забрали гостинцы с Земли.

Сегодня в 09:26:47 по московскому времени состоялась стыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» с Международной космической станцией (МКС), сообщает «Роскосмос» на своем сайте. Стыковка проходила в ручном режиме.

Корабль отправился с Байконура в понедельник. Он везет более 2,5 тонны грузов: воду, топливо, воздух, продукты для космонавтов, а также разнообразное научное оборудование.

Как сообщает «Интерфакс», при стыковке корабль отклонился от оси причаливания, поэтому космонавту Сергею Рыжикову пришлось перейти на ручной режим управления и состыковать корабль со станцией.

Крюки грузового корабля закрыты, теперь российские члены экипажа МКС Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков проверят герметичность, откроют переходные люки, закончат демонтаж стыковочного механизма и переведут космический грузовик на электропитание от станции.

Фото: «Роскосмос»

Космонавт показал, как выглядит с МКС песчаная буря

Объявлены имена космических туристов, которые отправятся на МКС

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации