На МКС отправился грузовик «Прогресс МС-16»

В среду он пристыкуется к станции.

Сегодня утром с Байконура состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-16». Корабль доставит на Международную космическую станцию (МКС) топливо, воду, воздух и еще 1400 кг полезных грузов и оборудования.

Как сообщает на своем сайте «Роскосмос», через 8 минут 48 секунд состоялось отделение корабля от третьей ступени носителя, солнечные батареи и антенны раскрылись.

Грузовик доставит на МКС 600 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота.

Груз также включает в себя рационы питания и свежие продукты для экипажа (некоторое время назад запасы рационов у российских космонавтов подошли к концу, и с ними поделились едой американские астронавты), одежду, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения.

На МКС будет доставлен ремонтно-восстановительный комплект для герметизации трещины в модуле «Звезда», а также укладки для проведения космических экспериментов.

По сообщению «Роскосмоса», оборудование для научных экспериментов включает в себя:

  • укладки «Нейролаб» для медицинских экспериментов по изучению влияния длительного космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов;
  • материалы эксперимента «Асептик», которые позволят обеспечить стерильность при выполнении биоэкспериментов на орбите;
  • прибор «Фотобиореактор» для изучения возможности получать продукты питания и кислород из водорослей;
  • аппаратура «Каскад» — лаборатория для биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации;
  • пробники «Биодеградация» для мониторинга состава микроорганизмов в атмосфере МКС.

«Прогресс МС-16» пристыкуется к МКС 17 февраля в 09:20 мск. Причаливание будет проходить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и космонавтов, находящихся на борту МКС, — Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова.

Предыдущий корабль «Прогресс МС-15» отстыковался от МКС в прошлый вторник, 9 февраля, был сведен с орбиты и сгорел в атмосфере Земли, а несгоревшие элементы были затоплены в несудоходном районе Тихого океана.

Фото: «Роскосмос»

Экипаж МКС показал, как невесомость расширяет возможности для групповых фотографий

Космонавт показал видео своего первого выхода в открытый космос

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации