Космонавт рассказал, как экипаж МКС относится к утечке воздуха

Сергей Кудь-Сверчков: «Почему-то на Земле она всех очень интересует».

Космонавт «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков отметил первый месяц, проведенный на орбите, эфиром, где ответил на самые популярные вопросы своих подписчиков. В их число вошел и вопрос, как обстоят дела с утечкой воздуха на МКС.

Сергей Кудь-Сверчков отобрал самые популярные вопросы, на которые ответил в своих соцсетях. Подписчики поинтересовались, насколько тревожно оказаться на МКС и сразу столкнуться с внештатной ситуацией — утечкой воздуха, которая была зафиксирована еще до прибытия космонавта на станцию.

«Я бы не стал вообще заострять внимание на этой утечке, но она почему-то всех очень интересует, — признался Кудь-Сверчков. — Для нас она практически незаметна».

Как объяснил космонавт, на тренировках экипажу приходилось отрабатывать разнообразные гораздо более серьёзные внештатные ситуации. «Поэтому уровень тревожности в связи с этой небольшой негерметичностью у меня нулевой», — заключил он.

Фото: Роскосмос

В РАН предложили свернуть программу МКС

Космонавт рассказал, как взвеситься в невесомости

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации