Ученые проверили, могут ли COVID-19 или вакцина от него привести к эректильной дисфункции

Для этого исследователи провели аутопсию тканей яичек шести мужчин, умерших от COVID-19.
Фото: Shutterstock

До сих пор было проведено мало исследований того, как вирус и вакцины влияют на мужскую репродуктивную систему. Но недавние исследования группы ученых из Университета Майами пролили новый свет на эти вопросы.

Исследование опубликовано в The World's Journal of Men's Health, коротко об этом рассказывает The Conversation.

Ученые провели аутопсию тканей яичек шести мужчин, умерших от COVID-19. В тканях одного из шестерых мужчин был обнаружен вирус SARS-CoV-2, у троих наблюдалось снижение количества сперматозоидов.

Еще один пациент, перенесший COVID-19, прошел биопсию яичка примерно через три месяца после выздоровления. Биопсия показала, что коронавирус все еще находится в его яичках.

Команда также обнаружила, что COVID-19 поражает половой член. Анализ ткани пениса у двух мужчин, которым ставили имплантаты полового члена, показали, что вирус присутствовал через семь-девять месяцев после постановки диагноза COVID-19. У обоих мужчин развилась тяжелая эректильная дисфункция, вероятно, потому что инфекция привела к снижению кровоснабжения пениса.

Примечательно, что у одного из мужчин были только легкие симптомы COVID-19. Другой был госпитализирован. Это говорит о том, что даже те, у кого был относительно легкий случай заражения вирусом, могут испытывать тяжелую эректильную дисфункцию после выздоровления.

Известно, что другие вирусы также способны проникать в яички и влияют на выработку спермы и фертильность.

Ученые также провели исследование с участием 45 мужчин и заявили, что мРНК-вакцины Pfizer и Moderna безопасны для мужской репродуктивной системы.

Авторы исследования предлагают мужчинам, переболевшим коронавирусной инфекцией, обратиться к урологу, особенно при возникновении болей в яичках или других симптомов.

Врач объяснил, почему вакцинированным следует беречь себя и окружающих

Как устроено чудо сотворения человека

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации