Врач объяснил, почему вакцинированным следует беречь себя и окружающих

Вакцинация, увы, не избавит ни от социальной дистанции, ни от масочного режима.

В эфире канала «Доктор» заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, заведующий отделением диализа Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко Сергей Хорошилов рассказал, почему вакцинированные против COVID-19 по-прежнему представляют собой опасность для окружающих.

«Некоторые считают, что вакцинация избавляет от соблюдения социальной дистанции, от масочного режима — это совершенно не так», — заявил Сергей Хорошилов.

Как известно, вакцины против COVID-19 не защищают от заражения на 100%, они лишь позволяют болезни протекать в легкой форме и спасают от летальных случаев. Но именно легкая форма болезни может оказаться опасным фактором, если рядом с вакцинированным находятся непривитые люди.

«Самая большая беда, что вакцинированный, как и больной, запросто может быть контагиозно опасен для близких. Он сам может и не чувствовать, что болен, или болеть в очень легкой форме, а вот близкого он заразит», — пояснил врач.

«Надо быть очень аккуратными», — добавил он.

Фото: Shutterstock

В журнале Vaccines вышла статья об эффективности «Спутника V» против новых штаммов

Новая мутация коронавируса научилась проникать в клетки иным способом

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации