В журнале Vaccines вышла статья об эффективности «Спутника V» против новых штаммов

НИЦЭМ им. Гамалеи провел новое исследование.

Новое исследование НИЦЭМ им. Гамалеи подтвердило, что вакцина «Спутник V» эффективна против новых вариантов коронавируса.

Исследование опубликовано в научном журнале Vaccines, коротко о нем рассказывается на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ объявил о позитивных результатах исследования нейтрализующей активности вакцины «Спутник V» против штаммов «Альфа» B.1.1.7 (впервые выявлен в Великобритании), «Бета» B.1.351 (впервые выявлен в ЮАР), «Гамма» P.1 (впервые выявлен в Бразилии), «Дельта» B.1.617.2 и B.1.617.3 (впервые выявлены в Индии) и выявленных в Москве вариантов B.1.1.141 и B.1.1.317 с мутациями в рецептор-связывающем домене (RBD).

«Методология исследования основана на оценке вируснейтрализующей активности (ВНА) с применением живого вируса, что позволяет получить наиболее достоверные данные, — сообщает РФПИ. — В ходе исследования сравнивалась ВНА сыворотки крови людей после вакцинации препаратом "Спутник V" на образцах штаммов, имеющих международное распространение, с ВНА против исходного штамма B.1.1.1».

В исследовании принимали участие добровольцы, вакцинированные обоими компонентами «Спутника V».

«Наши исследования демонстрируют хорошие результаты эффективности вакцины "Спутник V" против новых штаммов SARS-CoV-2, — заявил Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ им. Гамалеи. — Мы получаем все больше данных о способности коронавируса к трансформации и мутациям по всему миру. Сегодня "Спутник V" является одной из наиболее эффективных вакцин как против исходного, так и против новых штаммов коронавируса, благодаря уникальному подходу, в основе которого лежит применение двух разных аденовирусных векторов в качестве инструментов доставки».

Как сообщает РФПИ, «Спутник V» не только сохраняет защитные свойства против новых штаммов, но снижение уровня вируснейтрализующей активности к ряду штаммов у российской вакцины оказалось значительно меньшим по сравнению с данными, опубликованными ранее производителями других вакцин.

Фото: Shutterstock

Зафиксирован первый случай заболевания двумя разными вариантами COVID-19 одновременно

В журнале Nature вышла статья о том, что вакцина «Спутник V» эффективна и безопасна

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации