Космический компас, указывающий на черную дыру, разработали для смартфона

ESO Images
В первом же отзыве его рекомендуют для путешествий автостопом по галактике.

Много лет ученые наблюдали, как звезды обращаются вокруг какого-то невидимого, компактного и очень массивного тела в центре Млечного Пути. Были найдены косвенные доказательства, что этот объект, известный как Стрелец A* (сокращенно Sgr A*, произносится «Стрелец А со звёздочкой»), — черная дыра. Но только 12 мая 2022 года — меньше двух лет назад! — удалось доказать это точно, получив первое изображение сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути.

Фото: ESO Images
Первый снимок черной дыры в центре Млечного Пути.

И вот сейчас с помощью ChatGPT разработан галактический компас для смартфона, который держит направление на центр Млечного Пути. О его выпуске сообщил разработчик Мэттью Уэбб в личном блоге.

«Это зеленая плавающая стрелка, которая всегда указывает на середину Млечного Пути. То есть на сверхмассивную черную дыру Стрелец А* на расстоянии 26 000 световых лет», — написал он.

Фото: Личный блог Мэттью Уэбба.

Разработчик поделился, что когда-то выработал у себя привычку постоянно ориентироваться на центр галактики.

«Центр галактики, конечно, находится в разном направлении [относительно ищущего его человека] в течение дня и года. Так что в конечном итоге я прослеживал его под тротуаром или вниз по улице. Это стоящее особое ощущение: в конце концов у меня возникла картина себя, Земли, солнечной системы и центра галактики. Сначала все «вращалось» вокруг меня, а теперь перевернулось, и я начал ощущать вращение вокруг него», — делится впечатлениями Уэбб.

При этом он признался, что не умеет писать программы на Swift (язык, используемый для написания приложений iOS). Но умеет обращаться с некоторыми другими инструментами. Тогда мужчина разбил задачу по разработке приложения на более мелкие стадии и привлек к работе ChatGPT-4, у которого пошагово спрашивал, что делать дальше.

«Рабочий процесс заключался в копировании и вставке кода из ChatGPT в Xcode. Когда были ошибки, я вставлял в чат текст ошибки и говорил: «Эта ошибка появляется в строке о том-то». И работал над исправлениями. Галактический компас, честно говоря, все еще кустарная поделка, хоть и милая. Но это уже неплохо, если учесть, что он — плод сотрудничества между человеком, который не умеет создавать приложения, и искусственным интеллектом, которому едва исполнился год», — рассказывает автор приложения.

Галактический компас появился в открытом доступе 15 февраля, а уже через неделю вошел в топ-100 приложений, связанных с путешествиями, в американском сегменте App Store. Пока у него немного оценок, но рейтинг держится 5.0 из 5 баллов.

В отзывах кто-то пишет, что «никогда не думал, что черная дыра из центра нашей галактики находится где-то там» и что это знание «вызывает чувство смирения и удивления». А кто-то (видимо, Артур Дент?) шутит, что компас «прост в использовании и помогает выбрать направление во время путешествия автостопом по галактике».