В Испании впервые разглядели окрас и легкие крокодила возрастом 125 млн лет

Ученые обнаружили поперечные маскировочные полосы на древней чешуе и сравнили их с окрасом современных аллигаторов.
Wikimedia Commons

Палеонтологи Каталонского института палеонтологии имени Микеля Крузафонта совершили прорыв в изучении мягких тканей древних рептилий. С помощью ультрафиолетового излучения они детально описали кожные покровы, органы чувств и особенности дыхательной системы крокодиломорфа Montsecosuchus depereti, жившего в раннем меловом периоде 125 млн лет назад. Результаты исследования, опубликованные в Zoological Journal of the Linnean Society, не только раскрыли уникальную анатомию древнего хищника, но и выявили древнейший образец маскировочного окраса среди его сородичей.

Столетний след в ультрафиолетовом свете

Окаменелые останки маленького крокодила длиной около 50 сантиметров обнаружили более века назад в известняках местонахождения Педрера-де-Мейя (Каталония, Испания). В эпоху мела здесь было карстовое озеро, уникальные условия на дне которого позволили телу рептилии мумифицироваться в мелких осадках. Этот регион признан лагерштеттом — местом с исключительной сохранностью ископаемых организмов.

Экземпляр под номером MGB-512 долго хранился в Музее естественных наук Барселоны и считался неплохо изученным. Однако при составлении цифровой базы данных палеонтологи Оскар Кастильо и Хесус Серрано решили осмотреть его под ультрафиолетовыми лучами. Под воздействием УФ-света скрытые в породе органические структуры начали флуоресцировать, четко отделившись от скальной массы.

Фото: Oscar Castillo-Visa et al./Zoological Journal of the Linnean Society, 2026

Камуфляж и древние радары

Благодаря новой методике ученые впервые описали структуру кожи вымершего крокодила. Выяснилось, что она отличалась огромным разнообразием форм и размеров чешуек, при этом у него отсутствовал высокий хвостовой плавник, характерный для современных видов.

На чешуйках в районе шеи, конечностей и хвоста исследователи обнаружили особые включения. Проанализировав их структуру, авторы пришли к выводу, что это зачаточные покровные органы чувств. У ныне живущих крокодилов такие рецепторы улавливают малейшие изменения давления воды, температуру и химический состав среды. Расположение «датчиков» у Montsecosuchus доказывает, что эта сенсорная система изначально развивалась на отдельных участках тела и лишь миллионы лет спустя покрыла рептилий целиком.

Еще более удивительным открытием стал хвостовой камуфляж. УФ-лучи обнажили чередующиеся светлые и темные поперечные полосы. По мнению палеонтологов, это маскировочный окрас, который помогал хищнику сливаться с озерной растительностью. Это делает находку древнейшим сохранившимся окрасом у крокодиломорфов.

Эволюция легких

Помимо кожи, ультрафиолет проявил окаменевшие хрящевые структуры в грудной клетке рептилии. Анатомический анализ показал, что уже 125 миллионов лет назад эти животные обладали высокоэффективным механизмом грудного дыхания, практически идентичным современному.

Несмотря на свой архаичный статус, полуводный хищник был идеально адаптирован к своей экологической нише.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX