Крошечные роботы, собранные из клеток человека, могут восстанавливать нервные клетки

Gizem Gumuskaya/Tufts University
Антропоботы могут объединяться, и уже успешно лечат поврежденные ткани в лабораторных условиях.

Ученые разработали крошечных роботов из человеческих клеток, которые способны восстанавливать поврежденную нервную ткань. В будущем антропоботы могут стать важным инструментом персонализированной медицины, сообщает на издательство Nature.

Авторы исследования создали антропоботов самособирающимися. Сначала в течение двух недель из клеток кожи трахеи человека в специальном геле выращивали сфероиды. Затем еще неделю — в менее вязком растворе, благодаря чему реснички, крошечные волоски на клетках, переместились наружу, и действовали как весла.

Вскоре исследователи обнаружили, что полученные антропоботы, каждый из которых содержал несколько сотен клеток, плавали по одному из нескольких маршрутов. Некоторые плыли по прямым линиям, другие — по кругу или по дуге, а некоторые двигались хаотично. Когда антропоботов поместили в доин сосуд, они слились вместе, образовав «супербота».

Чтобы проверить, насколько эта конструкция пригодна для медицинских целей, ее поместили на поврежденный слой нервной ткани. За три дня слой нейронов с помощью супербота полностью зажил — и это оказалось удивительным, потому что не потребовалось никакой специальной генетической модификации для клеток.

Ученые полагают, что если изготавливать антропоботов из собственных клеток пациентов, то технологию можно использовать для очистки артерий, удаления слизи или доставки лекарств с помощью генной инженерии или без нее. Объединив несколько типов клеток и исследуя другие стимулы, можно также разработать биоботов, которые смогут выполнять сложные функции, такие как конструирование или исследование тканей.