Работой человеческих генов получилось управлять с помощью электричества

Shutterstock
Будущее медицинских технологий в лечении сахарного диабета.

Новое исследование, проведенное учеными из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе, показывают, что в будущем носимые устройства (возможно, с несколькими имплантатами и в комплексе с генной инженерией) будут улучшать наше здоровье незаметно для нас, испуская ток. Научная статья вышла в Nature Metabolism, о ней рассказывает пресс-служба издательства.

В экспериментальной технологии, разработанной швейцарскими учеными, использовались небольшие импульсы электричества, чтобы вызвать выработку инсулина у подопытных мышей. Мышам были вживлены ткани поджелудочной железы человека с диабетом I типа. Так что удалось проверить устройство именно на человеческих клетках. Электричество поступает через иглы для акупунктуры. Метод запускает нужные гены, когда это необходимо.

Фото: Huang et al./Nature Metabolism, 2023

Электричество генерирует нетоксичные уровни активных форм кислорода, энергетических молекул, которые при правильном управлении могут запускать процесс, активирующий клетки. С помощью генной инженерии клетки научили реагировать на такие изменения химического состава.

Мы рождаемся с определенным набором генов, и хотя этот генетический код практически не меняется на протяжении всей нашей жизни, способ экспрессии (или активации, включения) генов может меняться. Включают и выключают некоторые гены возрастные изменения, привычки и пр. Теперь ученые учатся управлять этим процессом извне.

Команда уверена, что технология может быть разработана и расширена, чтобы стимулировать не только производство инсулина.

«Мы считаем, что метод позволит носимым электронным устройствам напрямую программировать метаболические процессы», — пишут исследователи.