Физики воспроизвели неуютные условия Юпитера в лаборатории

И смогли объяснить наблюдения, сделанные межпланетными космическими станциями.

Физики из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (США) воспроизвели юпитерианские условия и обнаружили, что на пятой планете Солнечной системы могут идти гелиевые дожди.

Исследование опубликовано в журнале Nature, коротко о нем рассказывает Science News.

Чтобы выяснить, что происходит под облаками Юпитера, исследователи разработали эксперимент по сжатию водорода и гелия до давления, которое почти в 2 млн раз превышает атмосферное давление Земли, при температуре в тысячи градусов по Цельсию, как во внутренних слоях газовых гигантов.

Атмосфера Юпитера состоит в основном из водорода и гелия и не имеет четкой нижней границы — она постепенно переходит в океан из жидкого водорода.

Физики разместили смесь гелия и водорода между двумя алмазами и воздействовали на нее мощным лазером, чтобы сжать ее еще больше. По мере увеличения давления и температуры исследователи заметили резкое увеличение отражающей способности материала. Это говорит о том, что гелий отделяется от водорода, который в этих условиях становится жидким металлом.

При еще более высоких давлениях и температурах отражательная способность уменьшалась, что свидетельствует о том, что водород и гелий снова начали смешиваться.

Исследователи подсчитали, что водород и гелий разделяются примерно на глубине 11 000 км под верхушкой облаков Юпитера на глубину около 22 000 км. Таким образом, в этом промежутке водород и гелий не смешиваются, а гелий при этом образует капли, которые выпадают в виде дождя.

Результаты исследования позволяют объяснить тот факт, что внешние слои атмосферы Юпитера содержат меньше гелия, чем ожидалось. Эти наблюдения были сделаны космическим аппаратом «Галилео» и позже подтверждены межпланетной станцией «Юнона».

Фото: Shutterstock

Вероятность внеземной жизни на спутнике Юпитера еще больше выросла

Ученые измерили скорость ветра на Юпитере

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации