Лунная миссия НАСА оказалась под угрозой

Причиной тому — плохой прогноз погоды. Космической погоды.

Синоптики предупредили, что миссия Artemis НАСА по высадке людей на Луну к 2024 году находится под угрозой из-за экстремальной космической погоды.

Исследование опубликовано в журнале Solar Physics, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Ученые из Университета Рединга просмотрели данные о космической погоде за более чем 150 лет, исследуя закономерности солнечной активности. Экстремальные явления космической погоды, такие как солнечные бури, чрезвычайно опасны для космонавтов и спутников и даже нарушают работу энергосистем, если излучение достигает Земли.

Команда предупредила, что планировать миссию на Луну нужно с учетом космической погоды.

Солнце работает в 11-летнем цикле от солнечного минимума до максимума, что видно по количеству солнечных пятен на его поверхности. Во время этого цикла северный и южный магнитные полюса Солнца меняются местами.

Авторы исследования обнаружили, что экстремальные явления космической погоды чаще происходят в начале четных солнечных циклов и в конце нечетных циклов.

«Любые важные космические миссии в предстоящие годы, включая возвращение астронавтов на Луну, а затем и на Марс, с меньшей вероятностью столкнутся с экстремальными явлениями космической погоды в течение первой половины солнечного цикла», — пояснили исследователи.

В настоящее время идет 25-й солнечный цикл, который начался в декабре 2019 года. Таким образом, начиная с 2026 до 2030 года планировать крупные космические миссии не рекомендуется.

Фото: Shutterstock

Над Северным полюсом впервые наблюдали космический ураган

Выяснилось, что на Южный полюс попадает меньше солнечного ветра, чем на Северный

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации