Ученые выяснили, каких людей считают скучными

Shutterstock
Некоторые стереотипы могут быть несправедливыми и странными.

Ученые из Великобритании опросили более 500 человек, чтобы узнать, люди каких профессий и хобби кажутся самыми скучными. Научная статья опубликована в Personality and Social Psychology Bulletin, кратко о ней пишет Science Alert.

Сначала исследователи попросили участников опроса составить список профессий и хобби скучных людей, а затем ранжировать их. Вот рейтинг профессий (в порядке убывания «скучности»): анализ данных, бухгалтерский учет, налогообложение / страхование, уборка и банковское дело. Самыми скучными хобби стали: сон, религия, просмотр телевизора, наблюдение за животными и занятия математикой.

Затем ученые спросили людей, какие черты характера и особенности поведения кажутся скучными. Опрошенные назвали отсутствие интересов, чувства юмора, неэмоциональность или склонность к жалобам.

«Оказалось также, что скучных людей считают более черствыми и менее компетентными», — пишут исследователи.

Также опрошенным предложили ответить, готовы ли они потратить свое время и пообщаться со скучными людьми за определенную сумму. Оказалось, что чем скучнее, согласно вышеприведенному рейтингу, был человек, тем большую сумму просили участники исследования.

«Восприятие может меняться, но люди могут избегать общения с теми, у кого "скучные" работа или хобби. Так что у последних нет возможности доказать, что люди ошибаются, и сломать эти негативные стереотипы», — сказал психолог Вейнанд Ван Тилбург из Университета Эссекса, который руководил исследованием.

Некоторые стереотипы могут быть несправедливыми и странными. Например, ученые задаются вопросом, почему опрошенные считают скучных людей некомпетентными, несмотря на то что эти качества не связаны между собой.

«Я бы подумал, что бухгалтеров будут считать скучными, но полезными для работы с налоговой декларацией», — сказал Ван Тилбург.

Большинство участников опроса живут в Соединенных Штатах. Вполне вероятно, что во всем мире скучными могут считаться разные работы, хобби и характеристики.