Людей тянет на танцпол и заставляет танцевать часть музыки, которую они даже не слышат

Shutterstock
Маленький секрет большого грува.

Когда танцпол превратился в пустыню, выкрутить бас — верный способ наполнить его. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Макмастера (Канада), доказывает, что грув, возникающий благодаря низким частотам, даже не обязательно должен быть слышимым. Научная статья вышла в Current Biology, об исследовании сообщили в университете.

Музыка и все ее компоненты связаны с нашим мозгом на глубоко эмоциональном уровне. Ди-джеи знают преимущества низкого бита перед ритмом с более высоким тоном. Низкие частоты лучше передают время движения, на них быстрее реагирует нервная система. Мы не просто слышим низкие частоты ушами, а ощущаем всем телом.

Во время концерта электронной музыки ученые провели эксперимент, используя набор динамиков очень низкой частоты в диапазоне, близком к человеческому слуху (от 8 до 37 Гц). Их включали и выключали во время концерта. При этом интенсивность движения людей на танцполе измерялась специальными нательными датчиками.

Исследователи обнаружили, что участники эксперимента в среднем двигались почти на 12% больше, когда низкочастотные динамики были включены, несмотря на то, что эти звуки неслышны. Почему так произошло, пока не ясно.

«Очень низкие частоты могут влиять на вестибюлярную чувствительность, усиливая ощущение движения. Мы будем продолжать исследования», — говорит первый автор статьи, нейробиолог Дэниел Кэмерон.

Химический анализ покрытия скрипок Страдивари раскрывает секрет их волшебного звучания

Исследование показало, как воспринимают веселую и грустную музыку люди разных культур