Марсоход Perseverance прибыл к дельте древней марсианской реки

"Взгляд" Perseverance на дельту древней марсианской реки. Панорама создана из десятков склеенных снимков
"Взгляд" Perseverance на дельту древней марсианской реки. Панорама создана из десятков склеенных снимков
NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS
Аппарат начинает новую научную миссию по поиску следов древней жизни.

Сейчас марсоход Perseverance бороздит просторы кратера Езеро, на краю которого как раз находится высохшая дельта. Он собрал уже восемь образцов грунта и совершил рекордный переход: преодолел пять километров за 31 марсианский день. Теперь он, наконец, прибыл к дельте древней реки. Это место служит плацдармом для второй части научной экспедиции марсохода, сообщили в Лаборатории реактивного движения НАСА.

 
Путь марсохода
Фото: NASA/JPL

«Дельта кратера Езеро обещает стать настоящим геологическим праздником и одним из лучших мест на Марсе для поиска признаков прошлой микроскопической жизни», — сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора Управления научной миссии НАСА в Вашингтоне.

Дельта, массивное веерообразное скопление камней и отложений на западном краю кратера Езеро, образовалась в результате впадения марсианской реки в кратерное озеро миллиарды лет назад. Ее исследование — главная цель научной группы Perseverance. Используя сложную систему сбора образцов, Perseverance собирает керны горных пород, которые потом доставят на Землю. Ожидается, что марсоход соберет еще около восьми образцов в течение примерно полугода.

Теперь марсоходу нужно найти лучший маршрут для восхождения на дельту, которая возвышается примерно на 40 метров над дном кратера.

Во время недавнего рекордного путешествия на расстояние 5065 метров шесть алюминиевых колес марсохода совершили 3116 оборотов. Функция автонавигации с помощью искусственного интеллекта оценила 10 744 изображения с навигационной камеры и 55 раз приказала марсоходу остановиться или повернуть на месте, чтобы преодолеть опасности на поверхности.

Ключевой задачей миссии Perseverance на Марсе является астробиология — поиск признаков древней микробной жизни. Также марсоход исследует геологию и климат планеты, он проложит путь к высадке человека на Марс. Последующие миссии НАСА в сотрудничестве с Европейским космическим агентством отправят на Красную планету корабль, чтобы забрать образцы, которые собрал Perseverance и доставить их на Землю для тщательного анализа.