Марсоход подобрался к дельте древней марсианской реки

Фото с марсохода, сделанное 17 марта 2022 года
Фото с марсохода, сделанное 17 марта 2022 года
NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS/University of Arizona
С помощью искусственного интеллекта аппарат Perseverance передвигается по Красной планете эффективнее всех предыдущих. Он ищет следы жизни, возможно, существовавшей на Марсе миллиарды лет назад.

Perseverance сейчас пытается преодолеть большее расстояние за один месяц, чем любой другой марсоход до него. На пути у него песчаные дюны, кратеры и поля с острыми камнями, по которым марсоход должен будет перемещаться самостоятельно, сообщают в Лаборатории реактивного движения НАСА.

«Дельта настолько важна, что мы фактически решили свести к минимуму научную деятельность и сосредоточиться на передвижении, чтобы добраться туда быстрее. Мы будем делать много снимков дельты во время этого движения. Чем ближе мы подходим, тем более впечатляющими будут эти изображения», — сказал Кен Фарли из Калифорнийского технологического института.

Эта дельта — одно из лучших мест на Марсе, где марсоход может искать микроскопические признаки жизни, возможно, существовавшей когда-то на этой планете. Используя сверло на конце своей роботизированной руки и сложную систему сбора образцов, Perseverance добывает пробы горных пород, которые потом будут отправлены на Землю.

18 марта аппарат оказался в 5 км от древней дельты реки в кратере Езеро, в котором миллиарды лет назад существовало озеро. Ему предстоит преодолеть этот путь самостоятельно в течение ближайшего месяца, а потом подняться по склону дельты высотой 40 м.

«Процессы автономного вождения, которые на Opportunity, занимают минуты, на Perseverance выполняются менее чем за секунду», — сказал планировщик марсохода и разработчик программного обеспечения для полетов Марк Маймон из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, который возглавляет миссию.

Марсоход теперь умеет «думать» прямо в процессе передвижения. Он снимает и обрабатывает фото на ходу. Затем ровер перемещается на основе этих изображений. Этот валун слишком близко? Сможет ли брюхо марсохода преодолеть эту скалу? Что, если колеса вездехода соскользнут?

В отличие от предшественников, у Perseverance есть дополнительный компьютер, полностью предназначенный для обработки изображений. В основе компьютера лежит сверхэффективный микрочип для обработки компьютерного зрения.

«Этот дополнительный компьютер невероятно быстр по сравнению с тем, что у нас было в прошлом. Нам не нужно делить вычислительные ресурсы с более чем 100 другими задачами», — сказал Маймон. 

Марсоход Perseverance также уникален тем, что на его борту есть беспилотный летательный аппарат вертолетного типа Ingenuity. Он создан и доставлен на Марс с целью демонстрации возможности полетов в разреженной атмосфере Красной планеты. Ingenuity уже совершил больше двух десятков успешных полетов.