Модуль «Наука» стартовал к МКС

Модуль проведет в космосе целую неделю, прежде чем пристыковаться к космической станции.

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» стартовал к МКС.

Старт ракеты-носителя «Протон-М», несущей модуль «Наука», произошел в запланированное время со стартовой площадки №200 космодрома Байконур.

Через 580 секунд ракета-носитель отделится от модуля.

Стыковка «Науки» с МКС ожидается 29 июля, сообщается на сайте «Роскосмоса». Но еще до этого времени предстоит отстыковка модуля «Пирс», сведение его с орбиты и затопление.

Кроме научных возможностей, модуль обеспечит и улучшение бытовых условий российского экипажа космической станции: каюту для третьего члена экипажа, второй туалет, дополнительное пространство для рабочих мест, размещения грузов и аппаратуры для регенерации воды и кислорода. Также с «Наукой» прибудет европейский манипулятор ERA, позволяющий выполнять некоторые виды работ без выхода в открытый космос.

Разработка модуля началась более четверти века назад, его отправка на орбиту многократно откладывалась. Теперь «Наука» наконец в космосе.

Лучше поздно, чем никогда: модуль «Наука» наконец-то отправляется к МКС

Российским космонавтам грозит невозможность выйти в открытый космос

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации