На Аляске назвали самого толстого бурого медведя

Казалось, что он был готов впасть в спячку уже в июле.

На Аляске выбрали победителя Fat Bear Week. Ежегодно конкурс проводят среди бурых медведей, которые обитают в национальном парке Катмай. Сотрудники парка отбирают фото медведей, попавших в фотоловушку и предлагают пользователям Сети выбрать самого упитанного, пишет «Моя Планета».

В этом году в конкурсе участвовали 12 бурых медведей. Главный приз достался косолапому №747. Сообщается, что он уже не первый год оказывался среди лидеров голосования, но выиграть ему удалось только в этом году. 

«В этом году он действительно прибавил в весе, выглядел так, будто он был достаточно толстым, чтобы впасть в спячку в июле, и все же продолжал есть, пока его живот, казалось, не волочился по земле к концу сентября», заявили в парке.

Кстати, сами работники парка в августе предполагали, что новым победителем конкурса станет №747. Летом его сняли у реки за ловлей рыбы. После того, как он полакомился, взобраться обратно на склон ему удалось не с первой попытки. 

Набрать хорошую форму медведям помог хороший нерест лосося на реке Брукс, которая протекает по территории парка. Один медведь может весить более 450 кг.  

Национальный парк Катмай занимает площадь более 16 000 км. На его территории находятся горы и озера, обитает самая крупная в США популяция бурых медведей 2200 особей.   

Ранее канал «Наука» рассказывала о животных с самыми мощными укусами.  

Фото: U.S. National Park Service

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации