На Марсе заметили гигантское «червеобразное» северное сияние

Shutterstock
Ученые пока не могут объяснить, как возникло явление.

Ученые из Объединенных Арабских Эмиратов заметили на Марсе масштабное «червеобразное» северное сияние, растянувшееся на полпланеты, сообщает Space.com.

Обнаружить извилистое дискретное северное сияние удалось с с орбитального аппарата Hope, который работает с февраля 2021 года. «Мы наблюдаем дискретные эффекты северных сияний в массовом масштабе. Такого мы не ожидали увидеть», — сказал руководитель эмиратской миссии Хесса Аль-Матруши.

Фото: Emirates Mars Mission

По словам ученых, подобных северных сияний на планете еще не было. Новое явление, вероятно, имеет много общего с диффузным северным сиянием, вызванным интенсивными солнечными бурями. Однако прошлые сияния на Марсе возникали над магнитными минералами в коре планеты или в ходе взаимодействия между солнечным ветром и водородом в марсианской атмосфере.

Ученые считают, что изучение извилистого дискретного полярного сияния поможет им лучше понять влияние солнечного ветра и магнетизма влияет на красную планету.

«Извилистое дискретное полярное сияние — шокирующее открытие, которое во многих отношениях заставило нас почесать затылок и вернуться к вычислениям. У нас есть мысли по этому поводу, но нет убедительного объяснения, почему мы наблюдаем столь интенсивное северное сияние такой формы в планетарных масштабах», — заявил планетолог из Калифорнийского университета в Беркли Роб Лиллис, также принимающий участие в эмиратской миссии.