Россия отправила новый модуль на МКС

«Роскосмос»
«Причал» состыкуется с «Наукой».

Состоялся старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с грузовым кораблем-модулем «Прогресс М-УМ», который доставит на МКС новый модуль «Причал».

Модуль оборудован стыковочными узлами, которые позволят дополнительно наращивать российский сегмент орбитальной станции. Он сможет принимать до пяти объектов, а сам будет пристыкован к надирному узлу лабораторного модуля «Наука».

Грузовой корабль «Прогресс М-УМ» также доставит на станцию аппаратуру, расходные материалы, рационы питания, санитарно-гигиенические и водоочистные средства, медикаменты — всего около 700 кг различных грузов, сообщает «Роскосмос» на своем сайте.

Стыковка с модулем «Наука» запланирована на пятницу, 26 ноября, она должна пройти в автоматическом режиме. Но даже в случае каких-либо сложностей у члена экипажа МКС Антона Шкаплерова есть недавний опыт проведения стыковки в ручном режиме.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации