Решено выделить миллиарды рублей на строительство опреснительных установок в Крыму

Запасов воды в Севастополе хватит лишь до Нового года.

Чтобы решить проблему нехватки пресной воды, правительство России выделит 8,2 миллиарда рублей на строительство опреснительных установок в Крыму и Севастополе к 2023 году.

Дефицит пресной воды в Крыму становится все более серьезной проблемой. На прошлой неделе в Севастополе был введен режим повышенной готовности, и по расчетам властей воды с 13 октября должно было хватить лишь на 81 день.

Не дали эффекта и попытки увеличить количество осадков при помощи воздействия на облака йодистым серебром: лишь около трети облаков оказались пригодны для такой процедуры.

Правительство России утвердило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя на 2021-2023 годы.

В комплекс мероприятий входят геологические разведки новых водозаборов; переброска воды и строительство водозаборов на реках республики; поиск новых месторождений питьевых подземных вод; строительство новых очистных сооружений. Также в план включено строительство опреснительных установок, которое обойдется бюджету в 8 200 000 000 рублей «без учета строительства необходимой инженерной инфраструктуры», как сообщается в документе.

Установки будут способны опреснять до 40 тысяч кубометров морской воды в сутки.

В текущем году решение проблемы водоснабжения Крыма потребует 6,6 миллиардов рублей.

Ранее эксперт рассказал, как обеспечить Крым водой.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации