На отдаленном острове ученые сделали тревожную находку — пластиковые камни

Fernanda Avelar Santos et al./Marine Pollution Bulletin, 2022
Люди теперь отрицательно влияют и на естественные геологические процессы.

На Земле мало мест, настолько изолированных, как остров Триндади — до него придется плыть от побережья Бразилии на яхте 3-4 дня. Геолог из Федерального университета Параны (Бразилия) Фернанда Авелар Сантос была поражена, обнаружив там тревожный признак воздействия человека на в остальном нетронутый ландшафт: камни, образовавшиеся из пластика, плавающего в океане, пишет Рhys.org. Научная статья вышла в Marine Pollution Bulletin.

Исследовательница работала возле заповедника Черепаший пляж, крупнейшего в мире места размножения находящихся под угрозой исчезновения зеленых черепах, когда наткнулась на большое обнажение необычных сине-зеленых скал. Заинтригованная, она взяла образцы в свою лабораторию. Оказалось, что это новый вид геологической формации, объединяющий процессы, которые Земля использовала для формирования горных пород в течение миллиардов лет, с новым ингредиентом — пластиковым мусором.

«Люди влияют на процессы, которые ранее были полностью естественными, например, образование горных пород. Это согласуется с представлением об антропоцене, о котором сегодня много говорят ученые — новой геологической эпохе. Находка тревожит и расстраивает», — сказала она.

Подобные каменно-пластиковые образования ранее были зарегистрированы на Гавайях, в Великобритании, Италии и Японии. Но остров Триндади — самое отдаленное место на планете из тех, где было такое найдено. Основной «ингредиент» — остатки рыболовецких сетей. Исследовательница опасается, что по мере разрушения горных пород микропластик попадет в окружающую среду и еще больше загрязнит пищевую цепь острова.

Создана рыба-робот, поглощающая микропластик из воды

Спасет ли мир «зеленая химия»?