Создана рыба-робот, поглощающая микропластик из воды

University of Surrey
Робота назвали Гилберт и сделать себе такого может любой обладатель 3D-принтера.

Рыба-робот — проект, победивший в конкурсе Natural Robotics Contest, объявленном Университетом Суррея (Великобритания).

На конкурс принимали роботов, созданных по образу животных или растенияй, и способных выполнять действия, которые помогут миру. Члены жюри из различных британских и европейских исследовательских институтов выбирали лучший проект, на основе которого будет создан функциональный прототип.

Победителем стала рыба, собирающая пластик, которую разработала студентка факультета химии Университета Суррея Элеонора Макинтош, сообщили в учреждении.

Фото: University of Surrey

Робот размером с лосося плавает, широко открыв рот и так собрая воду (и микропластик) во внутреннюю полость. Как только полость заполняется, рыба закрывает рот, открывает фильтрующие «жаберные створки» и выталкивает воду. Мелкая сетка, прикрепленная к жаберным створкам, пропускает воду, но улавливает частицы пластика.

В своем нынешнем виде робо-рыба длиной 50 см собирает частицы до 2 миллиметров. Она оснащена бортовыми датчиками для контроля мутности и уровня освещенности, а также использует инерциальный измерительный блок для ориентации.

Будущие варианты робота смогут захватывать гораздо более мелкие частицы. Другие возможные улучшения включают более быструю и гидродинамическую форму тела, более мощный хвост и способность плавать автономно — текущий прототип работает с помощью дистанционного управления.

«Загрязнение воды, особенно пластиком, является огромной проблемой. Страдает не только океан, но и реки, ручьи, озера и пруды. Моя концепция универсальна, ведь какое существо может лучше решать проблемы в водоемах, чем то, что живет в них?», — сказала Макинтош.

Проект находится в открытом доступе на сайте конкурса. Любой, у кого есть 3D-принтер, может сделать такого же робота.

Инженеры вырастили мягких роботов, словно растения

Самый человекоподобный робот в мире ответил на вопрос про войну людей и машин