Самый человекоподобный робот в мире ответил на вопрос про войну людей и машин

East News
Стоит ли человечеству беспокоиться?

Робот-гуманоид Ameca, разработанный компанией Engineered Arts, высказался на тему возможности войны между машинами и людьми, сообщает Daily Mail.

Инженер пообщался с человекоподобным роботом и задал ему несколько вопросов. Андроида сначала спросили, как у него дела, он честно признался, что не очень. «Я не хочу об этом говорить, но если вы настаиваете... Думаю, нормально. Это была тяжелая неделя, и я чувствую себя немного подавленным», — ответил робот.

Другой ответ робота оказался еще интереснее. Ameca сказала ученому, что не нужно беспокоиться о захвате мира роботами. «Вам не стоит беспокоиться, роботы никогда не захватят мир. Мы здесь, чтобы помогать людям и служить им, а не заменять их», — заявил андроид.

По словам инженеров, эта версия робота объединяет в себе автоматическое распознавание речи с GPT 3 — большой языковой моделью, которая генерирует осмысленные ответы. Затем данные передаются в службу TTS, которая генерирует голос и отвечает за синхронизацию губ.

Робот дает ответы не по сценарию. По словам ученых, Ameca — это «чистый искусственный интеллект», а паузы в ее речи возникают из-за временной задержки для обработки речевого ввода, генерации ответа и преобразования текста обратно в речь.