Съедобная электроника: успешно испытаны биоразлагаемые датчики здоровья из водорослей

University of Sussex
Небольшой зеленый лейкопластырь — и никаких электродов.

Датчики здоровья чаще всего носят спортсмены и люди, у которых не все в порядке со здоровьем, для контроля частоты сердечных сокращений и температуры тела.

Ученые из Университета Сассекса (Великобритания) создали такой носимый датчик с графеном, используя природные элементы: каменную соль, воду и морские водоросли. Приборы получились полностью биоразлагаемыми. Состав помещает их в зарождающуюся научную область съедобной электроники — электронных устройств, которые во всех отношениях безопасны для человека. При этом новые датчики превосходят существующие в чувствительности. Научная статья с описанием разработки вышла в ACS Sustainable Chemistry & Engineering.

Доктор Конор Боланд, преподаватель физики материалов: «Я впервые решил использовать морские водоросли в лаборатории после просмотра MasterChef во время локдауна. Это упругая структура, которую вегетарианцы предпочитают в качестве альтернативы желатину. Я задумался: "Что, если использовать ее в сенсорных технологиях?"».

Морские водоросли — это прежде всего изолятор, но, добавив нужное количество графена в смесь водорослей, ученые смогли создать электропроводящую пленку. При погружении в соляную ванну пленка быстро впитывает воду, в результате образуется мягкий, губчатый, электропроводящий гидрогель. Таким образом, будущие носимые датчики будут выглядеть как вторая кожа или временная татуировка.

Российские химики создали необычный материал с переключаемыми свойствами

Робот-хобот: при разработке новой машины инженеры вдохновлялись слонами