На руинах средневековой церкви в Британии нашли знаки против нечистой силы

Знаки заманивают злых духов в бесконечное движение по кругу.

При постройке скоростной железной дороги в Сток-Мандевиле (Англия) обнаружили руины церкви XI века с древними изображениями для отпугивания ведьм и злых духов.

Церковь Святой Марии в британской деревне Сток-Мандевиль была построена около 1070 года. Здание церкви было расширено в 1340-х годах для размещения местных жителей, а в 1860-х годах было окончательно заброшено.

Во время работ по прокладыванию скоростной железной дороги археологи обнаружили руины церкви Святой Марии. Многие секции средневекового здания оказались в удивительно хорошем состоянии: стены сохранились до высоты почти 5 футов (1,5 метра), а полы остались нетронутыми, сообщает Live Science. На некоторых камнях были нанесены знаки в виде колеса со спицами.

Подобные знаки для отгона злых духов и ведьм обнаруживают на средневековых объектах по всей Великобритании. Их обычно вырезали на камне возле дверных проемов, окон и каминов, чтобы заманить духов в ловушку и заставить бесконечно двигаться по кругу.

Ранее канал «Наука» рассказал, как строили пирамиды в Египте.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации