На следующей неделе мимо Земли пронесется массивный астероид

Shutterstock
Каменная глыба размером с два Эмпайр-стейт-билдинга сблизится с нашей планетой.

Астероид под названием (7482) 1994 PC1 максимально сблизится с Землей 18 января в 21:51 по Гринвичу. Он пролетит на расстоянии 0,01324 астрономических единицы — почти 2 млн км, двигаясь со скоростью 70 415 км/ч, сообщает Live Science со ссылкой на НАСА.

Это безопасное расстояние — небесное тело пролетит мимо. Однако по космическим меркам для такого большого объекта это почти рядом. Астероид (7482) 1994 PC1 имеет длину около 1100 м. Хотя опасности столкновения с Землей нет, НАСА классифицирует его как потенциально опасный объект. Этот термин описывает астероиды более 140 м в длину, двигающиеся по орбитам в пределах 7,5 млн км от Земли

18 января, если видимость будет хорошей, астероид будет достаточно ярким, чтобы его можно было увидеть с Земли в темном месте ночью с помощью телескопа.

Максимальное приближение этого астероида было зафиксировано 17 января 1933 года — тогда он пролетел в 1,1 млн километров от нашей планеты. В следующий раз он сильно приблизится к Земле в 2105 году.

Программа НАСА NEO Observations находит, идентифицирует и описывает подобные объекты. Обзорные телескопы обнаружили уже около 28 000 таких небесных тел. Каждый год добавляется около 3000 новых. По мере того как более продвинутые обзорные телескопы усилят поиск, в течение следующих нескольких лет ожидается всплеск открытий.

Хотя многие тысячи астероидов и комет в настоящее время перемещаются по Солнечной системе, объекты в базе данных не представляют серьезной угрозы столкновения в течение следующих 100 или более лет.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации