На термоядерном реакторе в Южной Корее установили мировой рекорд

Человечество ставит эксперименты с термоядерным синтезом с 1950-х годов.

В Южной Корее на реакторе KSTAR установили мировой рекорд. Физикам удалось удержать плазму с температурой ионов выше 100 млн градусов в течение 20 секунд, пишет «Вести.ру».

KSTAR относится к типу токамаков (образно его описывают как «бублик» из плазмы, по которому течет ток). Его запустили в эксплуатацию в 2008 году.  Внутри «бублика» создается горячая плазма, в которой происходят термоядерные реакции. Чтобы эти реакции шли эффективно, необходимо, чтобы электроны и ионы достигли достаточно высокой температуры и сохраняли ее как можно дольше. До сих пор максимальное значение, до которого ученым удавалось удерживать температуру, не превышало 10 секунд.

Когда KSTAR был запущен ученым удалось удержать температуру на 1,5 секунды. В 2019 году этот показатель достиг 8 секунд. В этом году южнокорейские физики поставили рекорд и достигли отметки в 20 секунд. К 2025 году ученые планируют достичь результата в 300 секунд.

Эксперименты в области термоядерного синтеза идут с 1950-х годов.

Фото: National Research Council of Science & Technology

В Китае запущена термоядерная установка нового поколения

Во Франции началась сборка крупнейшего в мире термоядерного реактора

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации