На видео попал момент столкновения Юпитера с неизвестным объектом

Такое за всю историю наблюдений удалось зафиксировать менее 10 раз.
Фото: Twitter/Harald Paleske

Астрономы-любители из разных точек Земли сняли на видео момент, когда в Юпитер врезается неизвестный объект, пишет Daily Mail.

Фото события получил Харальд Палеске из Германии. 13 сентября (в 18:39 по Гринвичскому времени) он наблюдал за спутником Юпитера — Ио, когда увидел необычную вспышку.

«Меня удивила яркая вспышка света. Это было похоже на удар», — говорит Палеске.

Позднее Палеске еще долго вглядывался в кадры, чтобы понять, что врезалось в планету. Вспышка длилась всего две секунды.

Вторым счастливчиком, кому удалось заснять случившееся, стал бразилец Хосе Луис Перейра. На свечение во время записи видео он поначалу не обратил внимания.

«Я заметил свечение во время съемки, но не придал ему значения и продолжил наблюдать за Юпитером. Я боялся, что погода ухудшится, поэтому не стал останавливать съемку и проверять, что это за свечение. Я проверил результат только 14 сентября», — рассказал Перейра.

Мужчина отправил видео во Французское астрономическое общество. Там заявили, что снятое является столкновением.

Юпитер ежегодно сталкивается со множеством астероидов, однако запечатлеть это удается крайне редко. Если записи подтвердятся, то это станет восьмым по счету зафиксированным явлением. Первое произошло в 1994 году. Газовый гигант является своеобразным барьером, который защищает Землю от столкновения с астероидами.

Подтверждена цикличность магнитного поля Земли — с его ослаблением связывают массовые вымирания

Астрономы раскрыли полувековую загадку Юпитера

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации