На Ямале обнаружили борщевик Сосновского

Изменение климата позволяет опасному растению распространяться в Арктике.

Ученые сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики объявили об экологической опасности, исходящей от новых видов растений и животных, распространяющихся благодаря изменению климата.

«Так на Ямал были занесены семена опасного растения борщевик Сосновского, ареал произрастания которого уже достиг широт Мыса Каменного и Сеяхи», — сообщается на сайте Центра. 

«Если растения-вселенцы начнут вытеснять доминантные для нашего региона виды, это приведёт к критическим изменениям в экосистемах Арктики и Субарктики», — предупредил заведующий сектором охраны окружающей среды, кандидат географических наук Роман Колесников.  

Борщевик Сосновского может нанести серьёзный вред традиционному хозяйству коренных малочисленных народов Севера, предупредили ученые.

В 2021 году, признанном в России Годом науки и технологий в Научном центре изучения Арктики будут реализованы новые проекты в сфере экологии. Будут проведены работы по рекультивации и восстановлению нарушенных земель, а также реализован проект по восстановлению популяции стерхов.

Фото: Shutterstock

Откуда взялся борщевик и как с ним бороться

Исследование: Земля нагревается даже быстрее, чем предполагалось

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации