Над Антарктидой закрылась озоновая дыра

В этом году дыра прекратила существование позже, чем обычно.

Озоновая дыра над Антарктикой, признанная одной из самых больших и глубоких, закрылась в конце декабря. Об этом заявила официальный представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нюллис. Ее слова приводит ТАСС.

Выступая на брифинге в Женеве Нюллис заявила, что озоновая дыра над Антарктикой является также одной из самых долгоживующих. Обычно дыра появляется в августе, а в декабре исчезает. В этом году закрытие произошло значительно позже, чем обычно, сказала представитель ВМО.  

Появлению дыры способствуют сильные и холодные полярные вихри в сочетании и низкими температурами. Наблюдения ведутся с 1985 года, когда озоновую дыру над Антарктидой обнаружила группа британский ученых. В 2020 году площадь дыры составила 24,8 млн кв. км, что более чем на 2 млн км больше, чем в 2018 году, когда ее размеры достигли 22,8 млн кв. км. Антарктическая озоновая дыра в 2020 году стала самой большой за последние 15 лет.

Над Северным полюсом в Арктике также появляются озоновые дыры, однако по площади они значительно меньше, а продолжительность жизни достигает всего около недели. Их рождение также обусловлено метеорологическими факторами.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации